ПОРЯДОК ДОМА: 5 ЛАЙФХАКОВ, КАК БЫСТРО НАВЕСТИ ЧИСТОТУ

ПОРЯДОК ДОМА: 5 ЛАЙФХАКОВ, КАК БЫСТРО НАВЕСТИ ЧИСТОТУ

Статьи Просмотров: 495

Помните, наша цель не перевернуть весь дом и создать идеальный порядок за несколько дней. Цель — максимально быстро и легко создать приятную атмосферу!

💥1. Расхламление.

Просто берем и избавляемся от ненужных вещей. Накопление ненужных вещей не дает прийти чему-то новому и светлому в ваш дом. Подумайте об этом и решитесь уже на избавление от ненужных вещей.

💥2. Еще важный момент – разобраться с внешним беспорядком: тем, который сразу бросается в глаза и раздражает. Это раздражение создают горячие точки – все горизонтальные поверхности, на которых скапливаются вещи.

Оглянитесь и рассмотрите свои: подоконники, кухонную столешницу, поверхность стиральной машины, поверхность комода, стол, открытые полки, стул/кресло/диван, на которых скапливается одежда. Наверняка, где-то на этих местах у вас есть лежбище разномастных вещей.

💥3. Убираем визуальный шум.

Помимо вышеупомянутых горячих точек, есть еще открытые полки с очень разрозненным наполнением. Например: статуэтки, детские поделки, разномастные фоторамки и все это в одном месте. Или холодильник, увешанный магнитиками, который уже едва стоит под их весом. Визуальный шум мешает успокоиться, расслабиться или сосредоточиться на важном. На подсознательном уровне, мы это считываем и устаем, даже когда находимся дома. Очень рекомендую свежим взглядом осмотреть свой дом и убрать все лишнее.

💥4. Убирайте вещи на место сразу после использования.

Так легко и в то же время так сложно. Если у вас катастрофически не хватает времени, попробуйте в качестве эксперимента делать это абсолютно каждый раз вне зависимости торопитесь вы или нет. В 90% случаях, для того, чтобы вернуть вещь на место, вам потребуется всего несколько секунд. Обычно люди больше времени тратят на уговаривание себя сделать это, хотя сам процесс не трудоемкий.

💥5. Порядок в квартире навели, теперь займемся порядком в голове и делах.

Пора завершить незавершенные дела. Иначе они как и хлам в доме, засоряют сознание. Определите приоритеты, составьте список важных задач. Обязательно охватите все сферы жизни: работа, семья, друзья и личное. Потом разбейте все задачи по неделям и дням. Отмечайте выполненное и хвалите себя, лучше поощряя приятными мелочами.

Если вы выполните хотя бы эти пять простых пунктов, то не узнаете себя и свой дом. Оглянитесь вокруг: дышать стало гораздо легче, глаз не цепляется за непонятные завалы, важные дела выполнены.

Печать