Как "дышат" пластиковые окна

Как "дышат" пластиковые окна

Статьи Просмотров: 543

Всем известно, что главное преимущество пластиковых окон – отличная звуко- и теплоизоляция – это их основной недостаток. Пластиковые окна не способны пропускать воздух, а потому в помещениях, где они установлены, всегда душно и не хватает воздуха. Конечно, такой проблемы никогда не будет при должной вентиляции и кондиционировании.

В некоторых странах окна ПВХ запрещают устанавливать в помещениях, где отсутствует вентиляция или система кондиционирования. Если же окна открывать, то все их свойства сразу теряются (тепло выходит, появляются сквозняки, слышен внешний шум). Постоянно проветривать зимой и вовсе невозможно, особенно если дома дети. Однако, не все так печально. Производители прекрасно знают об этой проблемы и уже, можно сказать, полностью ее решили. Как? Попробуем разобраться в данной статье.

ПОЧЕМУ НУЖНО ВСЕГДА ПРОВЕТРИВАТЬ?

Если этого не делать, то:

Будет душно.
Уровень влажности будет повышен.
Запахи, в том числе неприятные, не будут исчезать.
Появятся прекрасные условия для размножения вредных бактерий, грибков и плесени.
Микроклимат будет неблагоприятным.
Окна будут запотевать.
Проветривание обязательно.

КАК «ДЫШАТ» ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА?

Производители, как уже говорилось выше, с этим активно борются. Современные окна имеют специальную систему вентиляции, которая работает автоматически и периодически сама проветривает помещения. Она имеет некоторые особенности:

При проветривании температура в помещениях не изменяется.
При проветривании не образуются сквозняки.
Проветривание осуществляется без участия человека.
Система не требует никакой энергии (электричество и пр.).
Сама система вентиляции представляет собой климатический клапан - пластиковая коробка небольших размеров с подвижным пластиковым пером, который регулирует потоки воздуха, проходящие через него.

Открывать такие окна теперь вовсе необязательно.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ «ДЫШАЩИХ» ОКОН.

Конструкция «дышащих» окон несколько отличается, хотя и незначительно. Здесь можно выделить следующие конструктивные особенности:

Фрагменты на оконной раме типовых уплотнителей заменяются на специальные, обеспечивающие доступ воздуха между створкой и рамой .
Климатический клапан устанавливается в верхней части окон, в фальце рам.
Если площадь окон большая, то устанавливается комплект из двух клапанов для большей эффективности.
Пластиковое перо активно реагирует на изменение потоков ветра: оно находится всегда в открытом состоянии или в закрытом при усилении силы ветра.
Если установлены два клапана (большая площадь окна), то перья каждого из них разного веса и реагируют на закрытие при разных напорах ветра. За счет этого обеспечивается плавное и незаметное регулирование притоков воздуха.
Воздух проникает в помещения на участке, где клапан соединяется со створкой.

УДОБСТВА КЛАПАНОВ ПРОВЕТРИВАНИЯ.

Сюда относится:
Практически не отличающаяся от обычных вариантов окна стоимость.
Легкость установки.
Возможность установки в уже готовые функционирующие у клиентов окна.
Скрытое расположение, незаметное для глаз.

В заключение можно сказать, что сегодня пластиковые окна избавились от всех своих недостатков и являются лучшим и доступным выбором для миллионов людей в современном мире. Свежесть теперь гарантирована!

Печать